EN

17.08.2020



Начались выездные летние школы Студенческого бизнес-инкубатора

С 14 по 16 августа состоялись первые выездные школы Студенческого бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета по восстановлению памятников о Великой отечественной войны, находящихся в труднодоступных местах на территории Карелии.

Студенты и сотрудники ПетрГУ совершили несколько экспедиций по Прионежскому району Республики Карелия, где приняли участие в восстановлении памятников.  Первыми были восстановлены памятники Ф.Ф. Тимоскайнену и Л.А. Тумановой.

В 1942 году вместе Ю.В. Андроповым Ф.Ф. Тимоскайнен принял участие в создании партизанского отряда «Комсомолец Карелии», который в связи с трудностями с набором комсомольцев из самой республики комплектовался в основном комсомольцами из других регионов СССР. В июле 1943 года Ф.Ф. Тимоскайнен был назначен секретарём подпольного городского комитета партии города Петрозаводска, оккупированного финскими войсками, и был заброшен на самолёте на территорию Прионежского района. 

Согласно официальной версии, в августе 1943 года группа подпольщиков (Костин, Эрте, Камилатов и радистка Туманова), в которую входил и Тимоскайнен, вступила в бой с финским патрулём близ села Деревянное у речки Таржеполка. В завязавшейся перестрелке Тимоскайнен был убит.  В ходе дальнейшего преследования группы её члены А. В. Костин, А. П. Эрте и А. В. Камилатов были схвачены. Л. А. Туманова, окружённая финнами 23 июля 1943 г. в районе с. Ялгуба, по одним свидетельствам, успела уничтожить радиошифры и застрелилась из пистолета, по другим — подорвала рацию и себя гранатой.

Кроме Прионежского района, восстановительные работы пройдут в Кондопожском, Муезерском, Медвежьегорском и Питкярантском районах.

Принять участие в выездных мероприятиях может любой желающий абсолютно бесплатно.  Записаться на выезды можно в официальной группе "Вконтакте"

Проект реализуется из средств гранта Федерального агенства по делам молодежи (Росмолодежь).



ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru