День Энергетика 2020 в ПетрГУ

В ПетрГУ состоялся IV ежегодный научно-технический семинар, посвященный Дню энергетика и 100-летию Государственного плана электрификации России.

В этом году ежегодный научно-технический семинар, посвященный Дню энергетика и 100-летию Государственного плана электрификации России, проводился в четвертый раз. Семинар представляет собой площадку для неформального общения представителей энергетического сообщества и студентов энергетических направлений подготовки Петрозаводского государственного университета. Основная цель семинара − мотивировать студентов к активной научно-исследовательской деятельности и расширить их кругозор относительно траектории дальнейшего личностного развития через общение с будущим работодателем и производственниками.

Мероприятие получилось очень интересным и привлекло много участников. Среди них были представители со стороны Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, ведущих предприятий энергетической отрасли, а также студенты энергетических направлений подготовки. Всего на площадке собралось 140 участников.

Управляющий директор по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Г.И. Иванов отметил:

«Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат и Петрозаводский государственный университет связывают надежные партнерские отношения. Выпускники вуза успешно трудятся на производстве, вносят свой вклад в нашу эффективную работу. Уверен, что будущие выпускники института станут достойным пополнением как для Сегежского ЦБК, так и для лесного комплекса в целом. Это особенно важно сегодня, когда перед промышленностью и энергетикой появляются новые вызовы. Нашими важнейшими задачами становятся повышение энергоэффективности, рациональное распределение и потребление топливно-энергетических ресурсов. Это значит, что отрасли необходимы настоящие профессионалы своего дела».

Заведующий кафедрой энергообеспечения предприятий и энергосбережения ПетрГУ Н.А. Кулдин рассказал:

«Подготовить качественного специалиста без поддержки со стороны будущего работодателя практически невозможно. Считаю, что чем более практико-ориентированную подготовку получает студент в течение 4-х лет обучения в университете, тем меньше придется его переучивать и доучивать в своих учебных центрах его работодателю. Что же мы понимаем под практико-ориентированной подготовкой? В первую очередь, это прохождение производственных и преддипломных практик на реальных объектах энергетической отрасли. Если же предприятие готово предложить оплачиваемую практику (или стажировку), то это позволяет отобрать лучших студентов на предложенные места. На сегодняшний день заключено более десятка долгосрочных (т.е. на 5 лет) договоров между университетом и ведущими предприятиями Республики Карелия».

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.