Алексей Штыков избран региональным представителем Фонда содействия инновациям

Руководитель Инжинирингового центра ПетрГУ, заместитель начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков принял участие во встрече заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия Дмитрия Родионова с заместителем генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) Андреем Микитасем, которая состоялась 20 января в режиме видео-конференц-связи.

Ключевая цель деятельности этого российского фонда – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации. С 1994 года Фонд способствует развитию в России конкурентоспособного рынка инновационных разработок, формированию механизмов государственно-частного партнерства этой в сфере. За последние годы Фондом финансово поддержаны сотни проектов карельских участников по таким уже многим известным у нас в республике программам, как "УМНИК", "Старт", "Развитие", "Интернационализация", "Коммерциализация" и "ЦМИТ" с общим объемом финансирования более 220 миллионов рублей.

"Подобные проекты представляются весьма актуальными и, несомненно, важными для республики, поскольку технологическая модернизация и диверсификация экономики и социальной сферы, повышение конкурентоспособности республики на основе развития традиционных и инновационных секторов – это те задачи, которые мы ставим перед собой в соответствии с документами стратегического планирования республики",

- отметил Дмитрий Родионов.

Участники встречи договорились о дальнейшем развитии сотрудничества. Так, особое внимание будет уделено запуску проектов в приоритетных для Карелии отраслях. Республика рассмотрит возможность регионального софинансирования и привлечения к этой работе надежных индустриальных партнеров. Это направление стороны намерены отразить в обновлённом Соглашении, которое планируется к подписанию.

Также региональным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Карелия был утвержден Алексей Штыков.