EN

24.03.2021












Молодежь Карелии приняла участие в сессии по социальному предпринимательству

19-20 марта в Центре "Точка кипения – Петрозаводск" в рамках проекта Программы приграничного сотрудничества "Карелия" КА 8002 "Кросс-граничное социальное предпринимательство: Стартап для каждого, возможности для всех" (SOCCER) состоялась стратегическая сессия по развитию предпринимательских навыков и компетенций, необходимых для успешной реализации проектов в области социального предпринимательства.

Слушателями программы стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, уже являющиеся начинающими предпринимателями либо только планирующие предпринимательскую деятельность в социальной сфере. Значительную часть аудитории составили студенты различных институтов Петрозаводского государственного университета. Всего в программе приняло участие 50 человек.

В ходе двухдневного интенсива участники программы изучили и отработали на практике все стадии становления социального предпринимательского проекта от генерации идеи до разработанного плана бизнес-проекта.

Участников приветствовала проректор по международной деятельности ПетрГУ Марина Станиславовна Гвоздева.

В начале программы с информацией о проекте SOCCER перед собравшимися выступили представитель лидирующего партнера проекта – Университета Оулу – Наталья Сергина-Кишляр и координатор проекта на российской стороне Марина Утицына. Далее последовала презентация представителя "Корпорации развития Республики Карелия" Гаяне Аветисян о формах государственной поддержки социального предпринимательства.

В первый день команда тренеров, имеющая значительный опыт взаимодействия с молодежью, в составе Юлии Терюшковой, Оксаны Кондратьевой и Анастасии Маккоевой эффективно отработала блок программы, связанный с генерацией бизнес-идей с акцентом на их социальной составляющей. Слушатели разделились на команды, каждая из которых придумала свою идею для бизнес-проекта.

Затем работу с начинающими социальными предпринимателями продолжила вторая команда тренеров в лице Александра Коновалова и Романа Загидуллина, которые в сжатом формате рассказали о ключевых моментах, необходимых для проработки бизнес-плана. Для мотивации участников был проведен конкурс на знание предпринимательства, всем победителям были вручены подарки - книги по ведению бизнеса.

Во второй день команды слушателей поделились своими идеями и получили консультации от опытных экспертов по отдельным направлениям разработки бизнес-плана. Отдельная консультационная станция была выделена на обсуждение потенциала международной (кросс-граничной) составляющей разрабатываемых проектов, где экспертом выступила Наталья Сергина-Кишляр из Университета Оулу. Следует отметить, что многие проекты имеют шансы для совместной реализации с финской стороной.

После доработки своих проектов и подготовки презентаций в завершающей части программы каждая команда представила их собравшимся и экспертам. Все представленные проекты были направлены на решение актуальных социальных проблем в Республике Карелия: от повышения благополучия пожилых людей и семей с детьми до помощи безнадзорным животным. В завершении работы стратегической сессии состоялось награждение команд, представивших проекты, набравшие максимальное количество баллов. Экспертной комиссией были выбраны 3 лучших проекта: "Няня.com", "Школа для родителей", "Dobro.ptz", которые получили ценные призы от АО "Корпорация развития Республики Карелия". Поощрительный приз команды тренеров "Точка кипения – Петрозаводск" получила команда, представившая проект "Сделай сегодня лучше, чем вчера".

Теперь, по итогам стратегической сессии, у каждой команды есть свой проработанный бизнес-план социального предпринимательского проекта, видеопрезентация проекта и все необходимые материалы для заполнения заявки на Всероссийский конкурс "Лучший социальный проект года".    

Судя по отзывам, полученным в ходе анкетирования, мероприятие было интересно и эффективно для аудитории.

Всем участникам стратегической сессии будут вручены сертификаты Петрозаводского государственного университета и Университета Оулу (Финляндия), также они получат возможность стать участниками телемоста с молодыми социальными предпринимателями из Финляндии с возможностью представить свой проект и найти зарубежного партнера.

"Если вы тоже хотите принять участие в проекте "Кросс-граничное социальное предпринимательство: Стартап для каждого, возможности для всех" (SOCCER), мы всегда будем рады принять вас в свою команду!" − добавили организаторы.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru