EN

29.03.2021

"Опти-Софт" – экспортер года Карелии в сфере высоких технологий 2021

В Республике Карелия подведены итоги регионального конкурса "Экспортер года 2021".

В результате оценки конкурсной комиссией показателей экспортной активности предприятий-участников победителем конкурсного отбора в номинации "Экспортер года в сфере высоких технологий" признана компания ООО "Опти-Софт".

Компания "Опти-Софт" – одна из крупнейших ИТ-компаний Карелии, где  более 95% сотрудников – выпускники ПетрГУ.

Программные системы и услуги "Опти-Софт" востребованы в 18 странах мира (включая Финляндию, Чехию, Германию, Австралию, Бразилию, Канаду и США), а также во многих регионах России. Заказчики − это десятки предприятий разных отраслей промышленности России, а также международные корпорации.

Компания разработала и успешно внедряет линейку собственных программных систем для планирования производственных процессов от лесоуправления до отгрузки готовой продукции. В создаваемом ПО используется наукоемкое математическое обеспечение − многофакторные оптимизационные математические модели и специализированные методы их решения, реализованные в оригинальных алгоритмах собственной разработки, а также  методы искусственного интеллекта.

Результаты внедрения этих систем таковы, что, например, при помощи программной системы Opti-Sawmill лесопильные предприятия России и Германии "пилят" 7 миллионов кубометров сырья в год. Один из заказчиков – крупнейший лесопильный завод мира Илим Нордик Тимбер (Германии). 

При использовании другой системы – Opti-Corrugated – производится четверть всего гофрокартона России, т.к. система внедрена более чем  на 20  крупных и средних предприятиях по производству гофротары.

Таким образом, карельская ИТ-компания обеспечивает создание и внедрение программного обеспечения мирового уровня.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru