"Нетающая лыжня"

В "Точке кипения" состоялась торжественная церемония награждения благодарственными письмами Главы Республики Карелия и Министерства образования и спорта Республики Карелия организаторов и участников Фестиваля лыжного туризма «Нетающая лыжня» в Республике Карелия.

В рамках гонки-похода 11 подготовленных спортсменов преодолели дистанции от 250 км до 420 км. В марте они стартовали в Медвежьегорском районе. Лыжники поделились своими впечатлениями от многодневного путешествия, рассказали о препятствиях, с которыми столкнулись, к примеру, трудностями стали «сюрпризы» природы - суровые морозы и штормовой ветер.

Все участники лыжного похода награждены Благодарственными письмами Главы Республики Карелия, также были отмечены участники группы сопровождения, которые корректировали маршрут в соответствии с ледовой и снежной обстановкой.

Награждая участников и орагнизаторов фестиваля  «за большой личный вклад в популяризацию спортивного туризма и возрождение спортивных традиций», заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Л.А. Подсадник отметила:

"Те, кто приняли участие в этой лыжне – люди сильные, мужественные, принявшие сильное волевое решение, потому что все дистанции были непростыми и достаточно длительными.  Замечательное мероприятие, очень интересное с точки зрения географии,  истории Республики Карелия, спортивно-патриотического направления жизни республики.  Я  искренне благодарю всех участников, восхищаюсь тем, как у них все получилось. Надеемся, что «Нетающая лыжня» станет популярным ежегодным мероприятием, что мы будем развивать и осваивать этот непростой маршрут.  Здоровья, сил настроения на новые свершения, километры всем участникам и организаторам фестиваля. Карелия – родина чемпионов мира, олимпийских чемпионов по лыжам".

Фестиваль набирает обороты и есть большие планы по его дальнейшему развитию. Об этом рассказал  организатор фестиваля, участник гонки-похода на 420 км, директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Сергей Мелехов.

По словам Сергея, 11-дневный поход на 420 км стал его личным спортивным рекордом:

"Несмотря на подготовку,  это очень сложно физически, и те темпы, которые мы взяли, были довольно высокими.   Но, когда мы подходили к финальной точке, мы  бежали налегке: нам было легко и комфортно идти, мы работали в своем темпе.  Мы очень рады, что все получилось и прошло успешно".

Что касается планов на будущее, Сергей Мелехов отметил:

"Наша цель – сохранить и доработать маршрут, масштабировать проект. В этот раз 2 200 человек зарегистрировались для участия в лыжной гонке. Планируем увеличить количество участников до 5-10 тысяч и привлечь Северо-Западный федеральный округ к участию в очной гонке, пригласить мастеров по лыжному туризму, чтобы они составили конкуренцию участникам из Карелии".

По словам организатора гонки, с появлением фестиваля изменилось и отношение к лыжному спорту:

"Люди пишут в социальных сетях, делятся впечатлениями, мнением, фотографиями. Царит хорошая дружеская атмосфера, все друг другу рады, общаются".

Первый  заместитель министра образования спорта РК А.В. Чивин поблагодарил организаторов и участников фестиваля  за популяризацию спортивного туризма:

"Будем надеяться, что в следующем году мы сделаем это мероприятие еще более интересным и увлекательным, а количество участников – возрастет".

Первый заместитель Председателя Законодательного собрания  Республики Карелия  О.Н. Шмаеник отметила:

"Карелия – родина лыж. Мы гордимся нашими знаменитыми  землячками Ларисой Лазутиной, Евгенией Медведевой, чьи имена навсегда вписаны в историю олимпийской и лыжной  славы. Эстафета по лыжне Антикайнена не оставила нас равнодушными, мы все с замиранием сердца ежедневно следили за участниками похода на 420 км".

Станислав Максимов, руководитель Федерации спортивного туризма РК, рассказал:

"Наша команда имеет опыт спортивных походов, но этот маршрут и район был интересен с точки зрения увеличения темпов скорости –  мы проходили от 40 до 49 км в день. Сочетать экспедицию с большим километражем стало для нас испытанием и новым опытом. Спортивный азарт добавлял эмоций".

Напомним, Фестиваль проходит в несколько этапов: состязание для всех жителей Карелии, гонка-поход по некогда популярному маршруту «Лыжня Антикайнена», а также командный этап для образовательных учреждений. На сегодняшний день в Фестивале зарегистрировались уже более 2000 человек со всех уголков Карелии.