О разработках ПетрГУ

До конца этого года в медицинских учреждениях Карелии начнет применяться Уникальная научная установка (УНУ), разработанная в Петрозаводском государственном университете. Она будет использоваться врачами в качестве системы поддержки принятия медицинских решений.

В Министерстве здравоохранения Республики Карелия поддержали инициативу внедрения системы прогнозирования заболеваний в лечебно-профилактические учреждения города Петрозаводска и республики. До конца 2021 года планируется подключить к УНУ не менее десяти лечебных учреждений Карелии и предоставить врачам на рабочих местах доступ к уникальному сервису поддержки принятия врачебных решений.

Новая установка представляет собой программно-аппаратный комплекс для прогнозирования и предупреждения заболеваний. Сейчас это единственная подобная разработка на территории российской Арктики.

Проект стал одним из результатов сотрудничества ПетрГУ и резидента фонда "Сколково" компании "К-Скай". Всего на сегодняшний день коллективом экспертов ПетрГУ и "К-Скай" разработано восемь прогнозных моделей по наиболее значимым заболеваниям и еще две модели находятся в разработке.

Об Уникальной научной установке ПетрГУ на сайте ИА "ТАСС"