EN

18.08.2022



Этнофестиваль "Поющие камни" состоялся в Карелии при поддержке ПетрГУ

Всего на праздник приехало около 350 человек, гости принимали участие в карельских танцах, пели песни, а также прикоснулись к истории родного края.

Этнокультурный центр Пряжинского района «Elama» совместно с Ассоциацией «КРЦОО» при поддержке Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ 6 августа организовали в рудном парке "Тулмозерье" этнофестиваль творческих коллективов «Поющие камни». Фестиваль был приурочен к празднованию годовщины со дня открытия парка. Одна из главных задач Фестиваля - привлечение внимания к Тулмозерскому железоделательному заводу, как интересной туристской достопримечательности Пряжинского района.  На главной сцене парка выступили 10 творческих коллективов из Карелии и Санкт-Петербурга.

В этот же день на территории парка прошло еще одно событие – соревнования "Семья + Форт Боярд по-карельски". Молодые семьи из разных районов нашей республики состязались в карельских традиционных промысловых играх, воссозданных в современной интерпретации.

Для подготовки парка к проведению мероприятий была набрана команда волонтеров из числа студентов университета. Ребята подготавливали площадки, устанавливали информационные знаки с указанием места станций, огораживали территорию для безопасного нахождения зрителей во время проведения мероприятий, организовывали работу станций, а также подсчитывали баллы.

Мероприятия прошли в рамках проекта «Карелия промышленная: история и современность», финансируемого Фондом президентских грантов.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru