09.08.2022

IT – кемп "Интеллектуальная Карелия"

С 4 по 7 августа на базе УОЦ "Урозеро" прошел второй IT-кемп "Интеллектуальная Карелия: кадры для цифровой экономики" при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Организаторами кемпа выступили Карельская региональная общественная организация "Клуб молодежных проектов и инициатив", а также Дизайн-центр молодежных инновационных проектов ПетрГУ.

Участниками кемпа стали 30 студентов ссузов и вузов из Петрозаводска, Великого Новгорода, Мурманска и Вологды. Это студенты вузов-партнеров, входящих в Консорциум СЕОНОК, созданного для решения актуальных задач в области развития высшего образования и науки, инновационного развития экономики и социальной сферы, стоящих перед регионами Европейского Севера России.

В течение четырех дней кемпа участники прослушали лекции от экспертов в сфере IT, приняли участие в деловых играх и проблемных дискуссиях по трем направлениям: "IT- и программирование", "Микроэлектроника и современное приборостроение", "Бизнес-процессы и администрирование", получили возможность проконсультироваться с такими приглашенными гостями кемпа как Ян Анасов, бизнес-консультант (X5 Retail Goup, Сбер, Vprok.ru); Александр Гусев, к.т.н., директор по развитию Webiomed; Виталий Янко, основатель Softwarelead.pro, консультант по монетизации IT-проектов; Владимир Миронов, эксперт по комплексному и системному развитию, бизнес-тренер; Евгений Ивашко и Александр Бекарев, руководители ООО МИП «АРВАТА»; Василий Мелентьев, директор ООО «Ви Экс»; Василий Костюков, менеджер проектов (К-СКАЙ, РЕСОМед); Юлия Пашкова, бизнес-аналитик, продакт-менеджер; Кирилл Гостев, директор ООО «Наносети» и др.

Почетным гостем IT-кемпа стал Александр Самохвалов, управляющий директор ООО «Ягоды Карелии», который презентовал работу компании, рассказал об основных направлениях ее развития, а также предоставил одну из задач для хакатона проектных решений, который стал кульминацией IT-кемпа. Призовой фонд ООО «Ягоды Карелии» составил 100 000 рублей, его забрала сборная команда участников Великого Новгорода и Петрозаводска (Григорий Толстиков, Илья Гасан, Степан Лапин, Максим Базаров и Иван Левицкий).

За решение других задач хакатона, предоставленных Центром искуственного интеллекта ПетрГУ, участники также получили денежные призы и подарки.

"Это было невероятное приключение. Огромнейшее спасибо организаторам за такое мероприятие и возможность в нем поучаствовать. Нас очень гостеприимно встретили в Петрозаводске, отвезли на красивейшее Урозеро,  мы находились в коллективе очень позитивных и талантливых ребят, слушали интересные лекции спикеров, играли в игры и даже поучаствовали в хакатоне, где заняли 1-е и 2-е место. Было много полезной информации, много вкусной еды, веселья и очень приятных эмоций. Это незабываемый опыт, который бы хотелось повторить",

- рассказала студентка Университетского колледжа ВоГУ Дарья Дятлова.

"Нам рассказывали о том, как собирать команду для разработки Информационно-Технологических продуктов, где брать финансы, как распоряжаться ресурсами. Было интересно слушать, как в Карелии поддерживаются социальные проекты, что нужно делать, чтобы не прогореть уже в первые годы старта стартапа. Появились новые идеи - буду реализовывать! Спасибо организаторам, игротехникам и спикерам за такое мероприятие! Надеюсь, встретимся, в следующем году!",

- поделился впечатление Артем Каличенко, студент   ПетрГУ.

Информационную поддержку проекта оказало Федеральное агентство по делам молодежи (проект "PORT: платформа для образования и развития технологий").