Финал конкурса программы "УМНИК"

16 декабря в конференц-зале IT-парка ПетрГУ состоялся финал конкурса в рамках программы "УМНИК".

Организаторами конкурса являются Фонд содействия инновациям, Представительство Фонда в Республике Карелия, Петрозаводский государственный университет, Клуб УМНИКов Республики Карелия.

В рамках конкурса Фонд стремится поддержать молодых учёных, желающих самореализоваться через инновационную деятельность. Основная задача программы − стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Более 30 инновационных молодежных проектов было представлено по шести направлениям:

Н1. Цифровые технологии;

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

Н3. Новые материалы и химические технологии;

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

Н5. Биотехнологии;

Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Результаты конкурсного отбора будут известны в следующем году.