ПетрГУ представил свои передовые разработки на федеральном уровне

В ходе рабочего визита 11 июня в Республику Карелия заместитель председателя Правительства Российской Федерации министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил выставку, на которой были представлены достижения передовых промышленных предприятий региона.

Отдельный стенд был посвящен разработкам Инжинирингового центра Петрозаводского государственного университета, который играет все более существенную роль в формировании инновационной экономики региона и цифровой трансформации промышленности.

Инжиниринговый центр Петрозаводского государственного университета – разработчик и производитель цифровых аппаратных платформ и программных систем для реализации проектов цифровой трансформации базовых отраслей экономики РФ. Разработана и внедрена в производство линейка программных систем оптимального планирования, которая последовательно охватывает основные производственные процессы лесопромышленного холдинга от лесоуправления и лесозаготовки до отгрузки готовой продукции.

Предприятиями-клиентами Инжинирингового центра выпускается 30% объема гофротары в РФ. Создан лидирующий в России программный продукт для планирования лесопильного производства. Системы ПетрГУ используются на 5 ЦБК России. Выполняются контрактные разработки компонентов систем навигации и связи. На ведущих предприятиях РФ установлены системы мониторинга технического состояния динамического оборудования. В национальных парках и заповедниках Севера и Арктики РФ установлены системы экологического мониторинга. На основе разработанной линейки твердотельных накопителей, ключевыми производителями РФ, создаются системы хранения информации и серверные решения. В 2020-2022 году Инжиниринговым центром реализовано проектов на общую сумму более 700 млн. руб. В штате центра более 110 высокотехнологичных рабочих мест.

Особое внимание было уделено проектам по созданию систем и программно-аппаратных комплексов, реализуемым ПетрГУ совместно с индустриальными партнерами:

1. Программные системы оптимального планирования для предприятий ЛПК и ЦБП
  2. Разработка компонентов систем навигации и связи
  3. Системы для мониторинга технического состояния динамического оборудования
  4. Мониторинговые экологические системы
  5. Системы хранения данных на базе твердотельных элементов памяти

В ходе мероприятия удалось также обсудить ряд мер, которые позволят более эффективно задействовать потенциал университетов в разработке и внедрении в промышленность России передовых инновационных импортонезависимых решений.