04.07.2023

Первый кемп по развитию историко-культурного туризма

С 27 по 30 июня на базе учебно-оздоровительного центра "Урозеро" состоялся первый студенческий кемп, посвященный развитию историко-культурного туризма Karjalan Kota.

Кемп был реализован специалистами Дизайн-центра молодежных инновационных проектов ПетрГУ, Фонда целевого капитала ПетрГУ при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Участие в кемпе приняло 30 студентов Петрозаводского государственного университета. В качестве гостей выступили председатель турклуба "Сампо" Анна Васильева, скульптор, резчик по камню и автор арт-объектов Сергей Гапанович, организаторы туристических проектов для студентов "За стипуху съездить", "За это я люблю Россию", "С рюкзаком за спиной" Анна Левицкая и Игорь Цветков, продюсер кино Валентина Грибанова и многие другие.

В рамках культурной программы участники посетили Вотчину Талвиукко, а также приняли участие в мастер-классах по плетению из бересты и джутового шпагата от Дома ремесел.

В заключительный день кемпа состоялись разработка и защита итоговых проектов команд, направленных на качественную модернизацию существующих туристических объектов и создание новых объектов туристического показа, связанных с культурой и бытом древних жителей Карелии, карельскими эпосами и легендами и др. Все проектные предложения участников будут оформлены в виде электронного буклета.

Фото из группы