EN

13.07.2023

Продолжается набор участников в поисковую экспедицию

Студенческий бизнес-инкубатор продолжает набор студентов и сотрудников ПетрГУ для участия в поисковой экспедиции, связанной с легендарным рейдом Первой партизанской бригады Карельского фронта.

Сама экспедиция пройдет с 21 по 27 августа. В рамках выезда планируется проведение поисковой работы бойцов Первой партизанской бригады, погибших при переправе через озеро Елмозеро и болота за озером в Медвежьегорском районе Республики Карелия. 

Участники экспедиции научатся работать с металлоискателями, щупами, познакомятся с оборудованием для подводных работ и многое другое. 

Финалом выезда станет установка памятной стелы на месте переправы бойцов через болото. 

Подробнее о проекте можно узнать в соцсети "вКонтакте"

Подать заявку на участие можно по данной ссылке

Напомним, победителями всероссийского конкурса "Росмолодежь. Гранты" стали 63 проекта из Карелии. Таким образом, наша республика на общероссийском уровне заняла 3-е место по количеству проектов-грантообладателей. Из 63 карельских проектов-победителей 28 представлены Петрозаводским государственным университетом, что составляет почти половину грантов, выделенных Карелии.

Проект ПетрГУ "Тропа в вечность: дорога домой (Уникальная молодежная поисковая экспедиция на месте переправы Первой партизанской бригады Карельского фронта через озеро Елмозеро в августе 1942 года)" получил грант конкурса "Росмолодежь" в номинации #помни.

"Это молодежная поисковая экспедиция на месте переправы Первой партизанской бригады Карельского фронта через озеро Елмозеро. Проект − кульминация более чем трехлетней командной работы над восстановлением героической истории летнего похода бригады Карельского фронта летом 1942 года. Во время переправы партизаны попали в засаду финского гарнизона, передвигаясь на плотах из трех бревен, они не могли дать отпор противнику. Широкие озерные просторы стали местом гибели для более чем 30 партизан.

Участники проекта проведут десятидневную поисковую экспедицию, которая будет включать в том числе поиск и подъем бойцов со дна Елмозера и захоронение останков в общей братской могиле в селе Паданы Медвежьегорского района Карелии",

− рассказал о проекте его куратор Сергей Мелехов, директор Студенческого бизнес-инкубатора.



ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru