28.07.2023

Команда ПетрГУ – бронзовый призер всероссийских соревнований по программированию

Студенты Института математики и информационных технологий, участники Клуба творчества программистов ПетрГУ привезли кубок и бронзовые медали с соревнований от Федерации спортивного программирования и Министерства спорта России.

В Тюмени прошли Всероссийские соревнования по спортивному программированию среди студентов "Кубок будущего".

Участниками стали 64 студента в составе 22 команд из Москвы, Чеченской республики, Тюменской, Свердловской, Ярославской, Иркутской, Челябинской, Саратовской и воронежской областей, Красноярского края, а также республик Карелия и Татарстан.

Соревнование проходило в форме двух 5-часовых контестов 20 и 21 июля, а результат считался как сумма решенных за два дня задач.

Студенты Института математики и информационных технологий ПетрГУ Кирилл Кришталь, Наталья Собянина и Антон Лавров заняли 3-е место в положении и были награждены бронзовыми медалями. Тренер команды − Руслан Алькин, зам. руководителя Клуба творчества программистов.

"Это был мой первый опыт участия в командных соревнованиях, проходящих в 2 тура. Плюс соревнований, проводимых в несколько туров, в том, что результаты получаются чаще более точно отражающими реальность, так как в определенный день или с определенным набором задач может просто не повезти. Поездка на эти соревнования принесла хорошее настроение и указала на некоторые слабые места, которые непременно нужно устранять",

− поделился впечатлениями Кирилл Кришталь, студент ИМИТ и участник Клуба творчества программистов ПетрГУ.

Соревнования по программированию требуют хорошего владения сразу несколькими навыками: необходимо решить задачу, написать для нее код и получить программу, которая успешно запускается. Важна также и командная работа, часто совместными усилиями получается решить то, что одному не под силу.

"Мы рады, что в Тюмени нам всё удалось в достаточной мере для получения медали. При этом даже высокие места на соревнованиях помогают лучше понять свои слабые места. Мы знаем, над чем нам надо работать, и будем серьезно готовиться к следующим соревнованиям, чтобы достичь еще больших успехов",

− рассказал Антон Лавров, студент ИМИТ, участник Клуба творчества программистов ПетрГУ.

В программу соревнований входили не только два турнира. Федерация спортивного программирования провела множество мероприятий и экскурсий, а также круглый стол, на котором тренеры и представители федерации обсудили будущее спортивного программирования.

Результаты контестов можно посмотреть по ссылке на положение команд.