Менеджмент качества, безопасность, IT (IT&QM&IS-2023). Итоги

С 25 по 29 сентября в ПетрГУ работала VIII Международная научно-практическая конференция "Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии" (IT&QM&IS-2023) и Школа молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов "Качество. Инновации. Образование".

В  конференции приняли участие более 40 научных организаций из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Ростова, Харбина (КНР) и других городов.

Было представлено более 160 докладов на русском и английском языках.

Сергей Альбертович Кипрушкин, заместитель директора по развитию Регионального центра новых информационных технологий ПетрГУ:

"Было много представителей российской науки из университетов, вузов, академий наук. Часть докладов прошла дистанционно.

Участники представили передовые достижения по разным тематикам, связанным с автоматизацией и управлением производством, развитием системы образования. Были интересные доклады, связанные с беспилотными летательными аппаратами, о внедрении технологий искусственного интеллекта в медицине. Широко обсуждались вопросы управления качеством: от выпуска продукции до выпускников вузов.

Было установлено тесное взаимодействие со специалистами нашего университета, преподавателями − участники конференции ознакомились с Региональным центром новых информационных технологий и Центром искусственного интеллекта ПетрГУ. На конференции присутствовали главные редакторы ряда российских научных журналов. Контакты установлены, и это, я уверен, даст новый импульс для развития науки в университете, в Карелии, а также для увеличения публикационной активности преподавателей и студентов".