ITexПред: стартап проект как диплом

Студенты направлений подготовки "Информатика" и "Приборостроение" приступили к работе над стартап проектами.

Программа подготовки специалистов  IT-направлений "Информатика и вычислительная техника", а также "Приборостроение" позволяет студентам не только получить востребованные профессиональные знания, но попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве.

В рамках курса проектная деятельность студенты 4 курса начали работу в акселерационной программе IТехПред под руководством заместителя начальника управления по стратегическому развитию ПетрГУ Александра Петровича Коновалова, которая  подразумевает образовательный интенсив по формированию презентаций и паспортов старпап проектов.

Результатом работы должно стать появление стартап команд, которые под руководством опытных наставников получат возможность участия в грантовой поддержке своих проектов как во время учебы так и самостоятельно после выпуска. Основой для будущего предпринимательства могут стать выпускные квалификационные работы построенные по принципу стартап проекта, где рассматриваются не только технические аспекты разработанных ит продуктов, но и конкретные планы по их реализации, с точки зрения внедрения в экономику.

Основными площадками грантовой поддержки студенческих проектов являются конкуры У.М.Н.И.К. и  Главы Республики Карелия.