ПетрГУ защитил проект "Передовая инженерная школа" в Москве

5 декабря на площадке "Точки кипения – Коммуна" под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова состоялось заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ.

В презентации и защите Программы развития "Передовая инженерная школа Петрозаводского государственного университета" принял участие ПетрГУ.

В состав делегации вошли ректор ПетрГУ А.В. Воронин, руководитель проекта передовой инженерной школы, доцент Института математики и информационных технологий ПетрГУ Д.Ж. Корзун, заместитель Главы Республики Карелия – постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации  В.В. Тимофеев, академик РАН, вице-президент по высоким технологиям ПАО "АФК "Система" Ю.Ю. Балега, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Атомэнергомаш" С.А. Бондаренко.

Совет по грантам на оказание государственной поддержки для создания и развития передовых инженерных школ проходил 4 и 5 декабря под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

В течение двух дней Совет заслушал около 57 программ развития университетов из 40 регионов. 10 лучших из них смогут открыть передовую инженерную школу в своем регионе в партнерстве с крупными технологическими и промышленными предприятиями России.

Интерес к участию в федеральном проекте растет. Если конкурс первой волны отбора составлял 3 заявки на место, то в этом году − 7 заявок на место.

5 декабря свой проект по созданию передовой инженерной школы презентовал и защищал ПетрГУ. Итоги будут объявлены в середине декабря.

Сейчас в России открыто 30 передовых инженерных школ в 15 регионах. С ними работают 190 индустриальных партнеров, среди которых "Росатом", "Роскосмос", "Ростех", "Сибур Холдинг", "Газпром нефть".

Со списком вузов-участников можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба ПетрГУ,
Фото из социальной сети